Каталог

« Мы за безопасное детство.»

Главная / Новости ВДПО / « Мы за безопасное детство.»
17.05.2017

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 им. П.П. Бажова» является старейшей школой города Сысерти. В 2017 году школа отмечает свое 137-летие. В 1880 году в Сысертском заводе открылось двухклассное народное училище, которое и является родоначальником школы №6. Современное здание школы открыло свои двери перед учащимися в 1951 году.  Здание очень старое и поэтому к проведению тренировочной эвакуации здесь  относятся очень серьезно и учащиеся и педагогический состав.

Согласно вводной произошло возгорание электропроводки в кабинете № 5. Сигнал автоматически при помощи ПАК «Стрелец – мониторинг» был передан  на пульт диспетчера  112  ПСЧ 60 ОФПС по Свердловской области. Силами работников школы условный очаг возгорания был потушен.

Время эвакуации составило 2 минуты 25 секунд, при нормативе около 5 минут. 

Из здания школы эвакуировано 310 учащихся, 17 работников школы.

«Тренировочная эвакуация проведена, организовано с использованием всех эвакуационных выходов, согласно вводной. При тренировке были правильно спланированы направления и рассредоточение движения по эвакуационным выходам, градация по классам и возрасту в месте построения на поверку, Со всеми задачами учащиеся и педагогический состав справились на «отлично». Слаженность действий при эвакуации отработана до автоматизма, в результате чего  получена оценка «отлично» - говорит  инженер 60 ОФПС по Свердловской области  Елена Круглякова и инструктор Сысертского ВДПО Степура Татьяна.

 

 Всего было  8 этапов,  в том числе – пожарная безопасность, экология, электробезопасность, личная безопасность и т.д.  Инженер 60 ОФПС Елена Круглякова  и инструктор ВДПО Степура Татьяна   помогали детям справиться с заданиями, рассказывая   более подробно и о праздниках, которые отмечаются в этом году - 2017 год 125-летия ВДПО, год гражданской обороны и год экологии, а также как нужно правильно действовать при обнаружении пожара В этапах пожарная безопасность приняло участие 240 человек учащиеся 8-ми классов.

 
 

В рамках «Дня безопасности» в школе прошло множество тематических мероприятий» - рассказывает Ольга Сергеевна Павлова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе: «Мы постарались  заинтересовать  учащихся, и после проведения  учебной эвакуации совместно с  сотрудниками  МЧС, ВДПО и  полиции   подготовили эстафету. На каждом  этапе эстафеты учащиеся  могли узнать и  научиться чему - то новому. Так, например сотрудники ВДПО и МЧС рассказали и о пожарах и действиях при них, повторяли телефон пожарной охраны, для ребят был подготовлен красочный раздаточный материал – «Действия при обнаружении пожара»,   спасатели показали  оборудование и  дали попробовать поработать  ребятам. И самое главное, сегодня мы подробно поэтапно отрабатываем действия, в соответствии с установленными правилами и формами, по эвакуации в условиях пожара».  

 

«Главная задача дежурных по школе при возникновении пожара - вовремя среагировать на происшествие и сообщить в службы 101, 103 и 112. Это является подтверждением автоматическому вызову, который уже поступил ранее на пульт пожарной охраны.  Сотрудники МЧС и ВДПО  по достоинству оценили профилактическую работу учителей, ведь именно благодаря ей во время реального пожара ученики быстро и правильно смогут покинут здание, не допустив паники. Результат – спасённые жизни.Сотрудники МЧС и ВДПО напоминают правила повеления при пожаре в школе: 

Сотрудники МЧС и ВДПО напоминают правила повеления при пожаре в школе: 

1. Немедленно сообщить в службу спасения по телефонам «101» или «112». 
2. Организовано эвакуироваться в безопасное место в соответствии с планом эвакуации. 
3. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки. 
4. Ни в коем случае не допускать паники. Если пути эвакуации отрезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений. Время прибытия в городе не превышает 5-7 минут с момента сообщения о пожаре. 
Особая ответственность в подобной ситуации ложится на педагогов. Во многом, от их самообладания, организаторских способностей и авторитета зависят здоровье и жизнь детей. 
  

Напоминаем телефоны  пожарно- спасательной службы  «101»,

Единой дежурно-диспетчерской службы " 112"

                             



,

                                  




Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK