Каталог

У добровольных пожарных каникул не бывает!

Главная / Новости ВДПО / У добровольных пожарных каникул не бывает!
14.01.2015

Так, на территории Западного управленческого округа Свердловской области в канун нового 2015 года в п. Староуткинск добровольными пожарными было проведено массовое мероприятие на центральной площади. Для всех присутствующих были организованы показательные выступления добровольных пожарных и различные конкурсы. Добровольные пожарные п. Староуткинск продемонстрировали навыки тушения огня различными способами: от использования огнетушителя, до тушения с помощью пожарной автоцистерны. Школьники активно участвовали в подвижных играх, примеряли боевую одежду добровольцев, пробовали потушить условный очаг возгорания с помощью ГИРСа. Взрослые же с помощью огнетушителя тушили уже не условный, а самый «настоящий» пожар. Для маленьких посетителей Первоуральское городское отделение ВДПО подготовило небольшие сладкие подарки к Новому году.

 

Но, несмотря на все усилия по проведению профилактической работы с населением, добровольным пожарным все же пришлось принять участие в тушении пожаров. Так, в новогодние каникулы произошли возгорания в д. Соколята Артинского городского округа и д. Средний Баяк муниципального образования Красноуфимский городской округ. В обоих случаях горели частные двухквартирные дома, первыми к месту ЧП прибыли добровольцы. Бравым добровольным пожарным, в числе которых Дмитрий Распономарев, Миннислам Гилазиев, Владимир Федяков, Тимерхан Нусратулин, Виктор Петухов, Винарит Авалев, с помощью первичных средств пожаротушения (багров, ведер, лопат) удалось не допустить распространения огня на соседние строения и уберечь дома от большого пожара.

В Восточном управленческом округе добровольцы в период праздников приняли участие в тушении 3 пожаров, возникших в д. Неустроева Ирбитского муниципального образования, д. Соколова и д. Рудное. Так, в деревне Неустроева, 7 января в 10 часов 30 минут загорелся жилой дом, причиной возгорания явилось неисправность электропроводки. Пламя мгновенно охватило дом. Благодаря стремительным действиям добровольных пожарных - Алексея Грошева и Василия Никитина - было спасено транспортное средство и многочисленное поголовье скота и птицы.

В с. Рудное Ирбитского муниципального образования, в полночь 8 января, на пункт пожарной связи добровольной пожарной команды поступил тревожный вызов о начинающемся пожаре, который случился из-за халатности местных жителей, не следивших за состоянием топящейся печи. Добровольцы в составе Виктора Балакина, Федора Новоселова и Игоря Удинцева за считанные минуты достигли места разбушевавшегося пламени и локализовали огонь, они свели возможные последствия огненной стихии к минимуму и отстояли жилой дом.

В д. Соколова Ирбитского муниципального образования 10 января произошел пожар в жилом доме, добровольные пожарные Игорь Удинцев и Федор Новоселов в кратчайшие сроки смогли прийти на помощь людям и сохранить жилое помещение в целости и безопасности.

Никто не застрахован от возгораний, пожаров, но быть особо бдительным к этой беде обязан каждый из нас. Силами добровольных пожарных Восточного управленческого округа в новогодние и рождественские праздники был осуществлен большой объем работы с населением по предупреждению возгораний. Возможно, именно поэтому многие дома остались целыми, а жители здоровыми и счастливыми.

С разъяснениями очевидных, казалось бы, совсем простых истин проходили рейды добровольных пожарных в д. Дубская, д. Осинцево, д. Неустроево, д. Рудное, д. Соколова, д. Лопаткова, с. Знаменское. Всего в ходе рейдов добровольными пожарными Ирбитского муниципального образования было охвачено 196 жилых домов, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 430 сельских жителей.

Помимо традиционных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, добровольные пожарные Восточного управленческого округа в период новогодних праздников организовали и провели дежурства в образовательных учреждениях, домах детского творчества и центрах культуры. Так, на территории Галкинского сельского поселения Камышловского городского округа добровольный пожарный Андрей Соседков принял участие в организации утренника в Куровском детском саду, где проверил музыкальный зал детского сада на противопожарное состояние. В первые дни нового года добровольные пожарные Александр Бревнов и Петр Владимиров сопровождали утренник в  Квашнинском Доме культуры. На утреннике присутствовало 35 детей младшего возраста и 60 учащихся Квашнинской школы.

В п. Восход добровольными пожарными Андреем Казанцевым и Алексеем Фертиковым была оказана помощь в расчистке детского корта и подъезда к водонапорной башне. В Калиновском сельском поселении добровольные пожарные Андрей Солдатов и Владимир Устьянцев не только расчистили территорию родника от снега и наледи, но и навестили ветеранов, где отчистили им территорию двора от снежных сугробов.

 

Акцию «За безопасный Новый год!» провели работники Талицкого районного отделение ВДПО и члены добровольной пожарной дружины с. Завьяловского. В ходе акции в ледовом городке на площади «Молодежной» инструктор по оргмассовой работе Екатерина Бакина и член ДПД с. Завьяловского Сергей Корякин раздавали жителям памятки и листовки по пожарной безопасности, напоминали взрослым и детям об осторожном обращении с электроприборами, газовым оборудованием, рассказывали о правилах использования пиротехнических изделий, правилах поведения при пожаре. Старшему населению было особенно интересно узнать подробную информацию о едином телефоне вызова экстренных служб «112». В ходе проведения акции на улицах города было распрастранено более 200 памяток и листовок.

В целях повышения уровня противопожарной защиты населения в период новогодних праздников добровольные пожарные Горнозаводского управленческого округа совместно с представителями территориальных администраций в период с 29 декабря по 12 января проводили рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности с вручением памяток и листовок противопожарной направленности. Один из таких рейдов был проведен в поселке Висимо-Уткинск по местам проживания граждан социального риска. В ходе рейда было охвачено 12 неблагополучных семей, обучено мерам пожарной безопасности 18 человек.

В п. Уралец добровольцы под руководством командира ДПД Владимира Лебедева организовали дежурство в школе во время проведения новогодних утренников для учащихся. А в д. Усть-Утка добровольцы приняли участие в строительстве снежной горки и украшении новогодней елки на центральной площади. В с. Серебрянка добровольные пожарные провели рейд по обучению населения мерам пожарной безопасности, в котором приняли участие 29 жителей.

Не остались в стороне и добровольные пожарные Южного управленческого округа. Так, в период новогодних праздников на территории Сухоложского городского округа добровольные пожарные совместно с юными пожарными организовали в многодетных и неблагополучных семьях, социальных приютах, в семьях, где дети находятся в трудной жизненной ситуации, социальную акцию «Пожарный Дед Мороз». Как отмечают добровольные пожарные, социальная акция «Пожарный Дед Мороз» - не разовая благотворительность, а ежегодный финал марафона добрых дел добровольной пожарной дружины, нацеленного на помощь детворе, сохранение жизней и здоровья детей и профилактику пожарной безопасности.

 

В целях повышения культуры безопасного поведения населения, в период новогодних праздников на территории муниципального образования Каменский городской округ были проведены профилактические рейды с распространением полезных профилактических материалов в с. Пирогово, пгт. Мартюш, с. Клевакино, с. Покровское, с. Покровское, п. Новый Быт.

В селе Лебяжье, как и в других населенных пунктах, добровольные пожарные отправились в рейд по проверке противопожарного состояния частных жилых домов. Но не успели выехать в рейд, как получили сигнал о возгорании по ул. Механизаторов. Добровольцы в срочном порядке прибыли на место происшествия. К месту пожара также были вызваны сотрудники пожарной части. Совместными действиями добровольных и профессиональных пожарных очаг возгорания был локализован. Благодаря чему удалось избежать крупного пожара.

 

А вот в поселке Именновский, который находиться на территории Северного управленческого округа Свердловской области, новогодние праздники прошли без пожаров. В период с 20 декабря по 12 января Александр Левашов, Михаил Буторин, Александр Евстратов рассказывали жителям поселка Именновский и города Качканара о правилах пользования фейерверками, порядке действий в случае пожара и эксплуатации печного отопления.

- При первых признаках пожара необходимо сразу вызвать пожарную охрану. Четко, без паники назвать адрес, свою фамилию и ответить на вопросы диспетчера, - объясняет Александр Евстратов пожилому жителю поселка, помогая сохранить в память мобильного устройства номер телефона пожарной охраны и единой дежурно-диспетчерской службы.

За праздничные дни в рамках рейдов добровольными пожарными совместно с караулами 278 пожарной части Качканарского городского округа было обучено 47 человек, выявлено 12 фактов нарушений требований пожарной безопасности.

Но на этом профилактические мероприятия не заканчиваются! Добровольные пожарные Свердловской области искренне верят, что в 2015 году в своих населенных пунктах они смогут достучаться до каждого жителя и объяснить, насколько важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Проведенная профилактическая и, подчас, героическая работа добровольных пожарных Свердловской области нашла отражение в средствах массовой информации. За праздничные дни в местных СМИ вышло 12 различных материалов. И это не случайно, даже в период всероссийских праздников, которые, по традиции, считаются семейными, добровольные пожарные стоят на страже безопасности граждан и своей страны!  

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK