Каталог

Свердловская область отпраздновала День рождения огнетушителя

Главная / Новости ВДПО / Свердловская область отпраздновала День рождения огнетушителя
08.02.2016

 

Так, в г. Асбесте Свердловской области в спортивном комплексе с ледовой ареной сотрудники МЧС и ВДПО провели для юных хоккеистов увлекательную игру «Учим действовать при пожаре!». Сотрудники МЧС и ВДПО вместе с «веселыми огнетушителями» из детского сада «Радость» в простой и доступной форме рассказали ребятам и их родителям о причинах возникновения пожаров, о первичных средствах пожаротушения, в том числе и об огнетушителе. Малыши читали стихи, пели песни, загадывали загадки. Инструктор Асбестовского городского отделения ВДПО Наталья Дарьина рассказала, историю создания первого огнетушителя, каким он был и какие разновидности этого первичного средства пожаротушения есть сейчас. После выступления юные помощники пожарных раздали ребятам и взрослым посетителям памятки – листовки с номерами вызова экстренных служб.

 

В г. Камышлове сотрудники ВДПО регулярно знакомят жителей с основными правилами пожарной безопасности и, конечно, такой день, как День рождения огнетушителя, не не стать настоящим праздником. Сотрудники ВДПО совместно со специалистами отдела надзорной деятельности провели в одном из торговых центров обучающее мероприятие, целью которого стало знакомство сотрудников офисов и продавцов бутиков с первичными средствами пожаротушения. Взяв огнетушители, памятки-листовки, специально разработанные ВДПО, инструкторы пожарной профилактики прошлись по этажам торгового центра. В ходе мероприятия сотрудники МЧС и ВДПО интересовались у представителей торговых точек, есть ли у них в бутике огнетушитель и умеют ли продавцы им пользоваться. Продавцы признались, что огнетушитель у них есть, а вот как им пользоваться - они не знают. Со всеми продавцами сотрудники МЧС и ВДПО провели подробный инструктаж по правилам пожарной безопасности, рассказали и наглядно показали, как пользоваться огнетушителем при возникновении пожара.

 

В г. Кушве 153-ий День рождения огнетушителя отметили профилактической акцией в приюте для бездомных животных. В рамках мероприятия председатель совета Кушвинского городского отделения ВДПО Александр Орлов провел инструктаж о том, как пользоваться огнетушителем с работниками и волонтерами приюта, рассказал, какие виды огнетушителей бывают и в чем их разница. Далее после теории следовала практика, где участники акции смогли сами попробовать потушить условный очаг возгорания. Хозяйка приюта была очень рада проводимой акции, сказала, что раньше ни когда не приводила в действие огнетушитель и мало что знала о них. В данном приюте содержится около восьмидесяти собак и более двухсот  кошек. Чтобы жизнь и здоровье работников и постояльцев приюта всегда была в безопасности, сотрудники Кушвинского городского отделения ВДПО подарили приюту два огнетушителя.

 

Мероприятия, посвящённые Дню огнетушителя, прошли в г. Артёмовский и пос. Буланаш, сёлах Писанец, Мостовское и Шогринское, пос. Сосновый Бор, сёлах Лебёдкино и Большое Трифоново. В рамках акции в школах проводились уроки безопасности жизнедеятельности и классные часы, посвящённые использованию различных видов огнетушителей. Дополняли уроки выступления дружин юных пожарных на  линейках, а для младших школьников были организованы тематические занятия по рисованию, после чего лучшие работы украсили уголки пожарной безопасности. В нескольких поселковых школах были организованы экскурсии в местные пожарные части, где дети познакомились с пожарно-техническим инвентарём и на практике попробовали воспользоваться огнетушителями. Всего в акции приняли участие 20 образовательных учреждений, участниками которой стали 1261 человек, включая детей, подростков и взрослое население

 

В г.Талице на центральной площади сотрудниками МЧС и ВДПО была организована познавательно-развлекательная программа. В рамках празднования Дня огнетушителя жители города смогли познакомиться с огнетушителями разных типов и даже сами попробовать потушить предполагаемый очаг возгорания. Каждый смог поучаствовать в увлекательной противопожарной викторине, проявив себя и свои знания в области пожарной безопасности. Для всех гостей праздника сотрудники МЧС и ВДПО под открытым небом организовали ярмарку-выставку первичных средств пожаротушения. Большим спросом у жителей пользовались огнетушители со скидкой и автономные извещатели. По словам участников, атмосфера праздника зарядила всех гостей не только настоящим весельем, но и противопожарными знаниями.

В г. Ирбите юные пожарные 13 школы перед проведением акции ко Дню огнетушителя провели серьезную подготовительную работу. Ребята совместно с инструктором Ирбитского районного отделения ВДПО разработали памятки, посвященные имениннику. С помощью такой памятки каждый ее обладатель с легкостью мог тесно познакомиться с историей, разновидностями и принципом работы огнетушителей. Также ребята на 2 листах ватмана, скрепленными между собой, изобразили гигантский огнетушитель и каждый желающий участник акции мог почувствовать праздничную атмосферу и лично поздравить огнетушитель с днем рождения. Яркие и красочные фото в образе огнетушителя юные пожарные пообещали отправить на электронную почту всем участникам акции. Ну и конечно без подарков не обходится ни один день рождения. Главный приз – порошковый огнетушитель, был разыгран среди населения города, посредством викторины.

В честь Дня рождения огнетушителя обучающие мероприятия по пожарной безопасности для детей прошли в г. Заречном, Сухом Логу и г. Сысерти. В г. Заречном сотрудники МЧС и ВДПО пришли в гости к первоклассникам средней школы №4. Инженер пожарно-спасательной части Татьяна Галлер рассказала, как однажды простой учитель физики, живущий в Баку - Александр Георгиевич Лоран, стал свидетелем того, как легко потушила горящую нефть пена бушующей морской воды. Чтобы подтвердить свои предположения, Лоран провёл опыт: налил в металлическую бочку пенящуюся жидкость и катал её по земле до образования пены. Затем он поджёг нефтяную лужу и на взметнувшее пламя вылил содержимое бочки. Нефть моментально погасла. Так родилась идея создания первого пенного огнетушителя, названного «Эврикой», а пену назвали в честь создателя «Лорентиной». Инструктор ВДПО Татьяна Бабенкова рассказала ребятам, какие виды огнетушителей существуют сейчас и для чего они предназначены. Выступление закончилось под громкие аплодисменты детей.

 

В актовом зале детского сада №1 «Василек» г. Сысерти сотрудники МЧС и ВДПО не только рассказали историю создания огнетушителя, но и познакомили детей с этим уникальным изобретением. Дошкольники с интересом выслушали рассказ гостей об огнетушители, а затем ребята встали в общий круг и спели песню «Каравай» для виновника торжества. Инструктор ВДПО наглядно показала, чего боится огонь. Дети увидели, как зажженные три свечи были потушены различными способами: сначала водой, затем землей и накрытием стеклянным сосудом. Так дети узнали, что без доступа воздуха горение прекращается.

 

В г. Сухой Лог в детском саду «Солнышко» в ходе занимательной беседы ребята узнали много интересного об огнетушителе. Сотрудники МЧС и ВДПО рассказали о его назначении, модификациях и правилах применения. По завершении беседы у ребят возникло много вопросов, на которые сотрудники МЧС и ВДПО подробно ответили. Закончилось мероприятие веселой спортивной эстафетой, в которой ребята проявили ловкость, смекалку и командный дух.

 

Необходимость обеспечить свои дома, квартиры, дачи первичными средствами пожаротушения не поддается сомнению. Именно поэтому в честь Дня рождения огнетушителя Свердловским областным отделением ВДПО была проведена акция – скидка 10 % на всю противопожарную продукцию и обучение по программам пожарно-технического минимума. Аналогичные акции также прошли в таких городах Свердловской области, как Алапаевск, Первоуральск, Серов, Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Невьянск.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK