Каталог

Дайте дети мне ответ,это можно или нет.

Главная / Новости ВДПО / Дайте дети мне ответ,это можно или нет.
11.10.2018

Дети - цветы жизни. Если к цветам не будет приставлен садовник, то не долгое время цветы будут радовать глаз. Детский сад – это не камера временного хранения. Детский сад - это цветник, на котором трудятся специалисты, это благодатное место, где взращивается новое поколение, и словами поэта - надлежит « Я знаю – саду цвесть». Чем больше общество осознает ответственность за работоспособность и безопасность детских садов, тем больше обременяет руководителей этих учреждений, и обязанность это регламентирована законом государства. Одно из направлений безопасности – пожарная безопасность, выполнение и соблюдение которой – залог спокойствия и родителей и работников детского сада.

 

К сожалению, не только дети, а порой, и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни, и в большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кровати, в шкафах, укромных уголках комнат, не пытаются бежать и тогда, когда пути к выходу не закрыты. Отыскать детей в задымленных помещениях порой бывает нелегко. Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их не умелого, не осторожного обращения с ним. В работе по обучению детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности необходимо отнестись со всей серьезностью. Если мы не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм. Помочь им в этом обязаны мы – взрослые. Поэтому необходимо детям разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами.

 

Поэтому ВДПО и сотрудники детского сада № 25 «Солнышко» и проводят учебные эвакуации и занятия с детьми по пожарной безопасности. Нужно научить детей, как правильно вызвать пожарную охрану. Запомнить номер телефона ПО. Обучение проводится в игровой форме, для получения новых знаний дошколятам читают стихи, рассказы, сказки, рассматриваем рисунки и плакаты на противопожарную тематику. Проводятся различные конкурсы и эстафеты.

 

Сегодня с ребятами мы отгадывали загадки, дополняли четверостишие нужными словами, разобрали, для чего нужна профессия пожарного и какими качествами должен обладать настоящий пожарный. И пришли к выводу, что работа пожарного - это заслуга всего коллектива, без слаженной и грамотной работы всех невозможно потушить настоящий пожар. Повторили номера телефонов пожарной части. Провели ряд экспериментов с тушением свечей, от воды и песка свечи были потушены. Но особый интерес у ребят вызвал последний вариант тушения свечи, мы просто закрыли горящую свечу пустым стаканом. Ребята громко хлопали, когда «одинокий светлячок» свечи потух. Татьяна Леонидовна объяснила ребятам, что после того, как закончился кислородный доступ к горящей свече, она обязательно прекратит горение. Ну и конечно не обошлось без сказки «О непослушной спичке». Ребята внимательно прослушали историю, и мы вместе разобрали, почему у ней появился свой домик - коробок спичек. Где она сейчас обитает со своими сестричками. На все вопросы по пожарной безопасности дети отвечалиправильно, видно, что работа в данном направлении в детском саду №25 ведется постоянная и направлена на усвоение простых, но таких нужных правил.

Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности составляют одну из сторон решения этой задачи. При повседневном и настойчивом контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохраняться на всю жизнь.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK