Каталог

Экскурсия курсантов кадетского корпуса в 112 пожарную часть

Главная / Новости ВДПО / Экскурсия курсантов кадетского корпуса в 112 пожарную часть
05.04.2018

В ходе этих интересных встреч они получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы; повторяют и закрепляют свои знания и умения в области пожарной безопасности. Живое общение с людьми этой героической специальности способствует развитию серьезного отношения детей к собственному поведению, становится препятствием для беспечных игр с огнём. Сегодня 05 апреля 2018 года прибывших на экскурсию курсантов встретила инструктор Сысертского ВДПО Степура Татьяна и провела экскурсию по пожарной части. Целью сегодняшней встречи познакомить ребят с некоторыми фактами из истории пожарной охраны. Рассказать о работе пожарных, которые занимаются героическим трудом, который бесценен, ведь они спасают человеческие жизни. Татьяна Леонидовна объяснила, что при каждом выезде на сигнал тревоги сотрудник МЧС рискует своим здоровьем и даже жизнью. После поступления в пожарную часть сигнала тревоги, бойцам дается всего несколько секунд, для того чтобы надеть костюм пожарного. Ребята в ходе экскурсии смогли сами примерить боевую одежду. Курсантам кадетского корпуса продемонстрировали, оборудование пожарной машины, рассказали и показали работу диспетчерской службы. Для того чтобы, воспитать чувство уважения к людям мужественной профессии - пожарный.

 

Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарно-спасательную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае чрезвычайной ситуации. Кроме того, инструктор противопожарной профилактики провела с ребятами поучительную беседу в ходе, которой объяснила, к чему приводит, телефонное баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут попросту опоздать на настоящий пожар. Поговорили о трагедии в торговом центре «Зимняя вишня». Ребята узнали, как проходит расследование и о выявлении виновников данной трагедии. Ребята приняли активное участие в обсуждении этой непростой, но нужной темы. И сделали вывод, что ночью, и днем готовы пожарные к битве с огнем!

 

Затем сотрудники МЧС и инструктор ВДПО на фасаде здания на практике показали, как работает пожарная автолестница. И приведены интересные факты: Ведь ежегодно 8 апреля у неё день рождения. Пожарная лестница помогает профессионалам своего дела подниматься по наружной стене здания и эвакуировать людей. Изначально планировалось применять ее только при пожаре, но со временем она стала незаменимой и при других спасательных операциях. А вот 10 апреля «день рождение спички» И хотя в наше время вещь обыденная и привычная и даже традиционная, на самом деле они появились только в начале Х1Х века. Курсанты внимательно прослушали информацию.

   

После экскурсии курсанты кадетского корпуса сфотографировались на фоне пожарной части и автолестницы и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK