Каталог

Клуб «Огородники» первыми постигают пожарную грамотность

Главная / Новости ВДПО / Клуб «Огородники» первыми постигают пожарную грамотность
10.04.2018

С наступление весны наступает пожароопасный период, и многие жители начинают наводить порядок на своих приусадебных участках. В это время, как никогда возникает угроза возникновения загорания и пожара. Многие бесконтрольно сжигают старую прошлогоднюю траву, а для того, чтобы не случилось неприятностей, нужно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Вспыхнувшая, как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку и она моментально загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащие такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают сами же люди.

 

ПОМНИТЕ что, нельзя оставлять без контроля сжигание мусора, необходимо запастись большим запасом воды, сжигание проводить в бочке или окопать предполагаемое место утилизации. Предстоящие отпуска, отдых на природе в выходные и праздничные дни все это позволит отвлечься от долгой и затянувшейся зимы. Но многие забывают, что после таяние снега резко возрастает вероятность возникновения пожара. Леса пылают из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников. Так кто же виноват в возникновении этих пожаров? В ряде таких пожаров виноваты курильщики, непотушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды может привести к загоранию на больших площадях, особенно в хвойном лесу. Причиной пожаров также могут стать дети, которые будут находиться без присмотра взрослых.

 

Членам клуба «Огородники» были приведены статистические данные по пожарам, приведены конкретные примеры гибели людей и из-за чего и по какой причине произошли эти трагедии. Повторили номера экстренных служб, инструктор ВДПО Степура Татьяна рассказала о первичных средствах пожаротушения, показала, как правильно пользоваться огнетушителем. И помните, что ответственность за состояние пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на самих владельцев!

Сысертское ВДПО с наступление весенне-летнего пожароопасного периода обращается к гражданам быть предельно осторожными и внимательными. А о самых интересных встречах мы расскажем в следующих номерах на страницах наших любимых местных газет.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK