Каталог

Подобрали ключик к знаниям по пожарной безопасности.

Главная / Новости ВДПО / Подобрали ключик к знаниям по пожарной безопасности.
19.10.2021

Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности составляют одну из сторон решения этой задачи. При повседневном контроле со стороны взрослых, воспитателей эти навыки со временем перейдут в привычку, сохранятся на всю жизнь.

Занятие было построено на показе красочных картинок детям, где они сразу узнали красную машину с белой полосой, которая тушит пожары. Знают про звуковой сигнал и проблесковые маячки на ней. А вот вопрос инструктора, может ли пожарный автомобиль двигаться, на красный сигнал светофора привел некоторых ребят в замешательство. Одни твердо говорили, что ДА,  другие, что надо ждать зеленого сигнала светофора. Вместе разобрали, что специальная техника в данном случае пожарный автомобиль может двигаться на красный сигнал светофора. Ведь от быстроты прибытия пожарного автомобиля  зависит жизнь людей, имущества и конечно спасения любимых животных.

 

По картинке разобрали, в чем одет пожарный, как называется куртка пожарного - «боевка», что при тушении пожара костюм пожарного  выносит большие температуры и не промокает, они знают.  А вот, чем тушат, пожары многие ответили, шлангом, но с сегодняшнего дня ребята знают, что средство для тушения пожара называется рукавом. Ну и конечно было много ответов, какими качествами должен обладать настоящий пожарный, было «море» ответов.

 

Дети четко знают номер телефона пожарной охраны «01» по стационарному телефону и вызов по сотовому телефону «101», как правильно вызвать пожарную охрану. Как правильно выйти из задымленного помещения четко ответила быстрее всех девочка Аня, что нужно прикрыть рот мокрой тканью, наклониться низко, чтобы не отравиться угарными продуктами горения - дымом. Даже трудное слово эвакуация не привел дошколят в замешательство, ведь два раза в год в данном детском саду №3 «Золотой ключик» проводится учебная эвакуация и дети знают, что лучше научиться быстро, покинуть помещение, чтобы потом без паники и суеты применить их в нужной ситуации. Правильные ответы детей показали, что педагогический состав воспитателей проводит огромную работу по изучению на занятиях правил по пожарной безопасности, дети умело и правильно применяют их в своих действиях и ответах.

Несмотря на мелко моросящий дождь, наша встреча было познавательной, теплой и интересной.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK