Каталог

Поиграй с нами и научишься противопожарным правилам

Главная / Новости ВДПО / Поиграй с нами и научишься противопожарным правилам
20.04.2018

Татьяна Леонидовна рассказала ребятам, что 30 апреля пожарные отмечают свой профессиональный праздник. Подробно разобрали, какими качествами должен обладать настоящий пожарный. Они уже были гостями на экскурсиях в пожарной части и знают, для чего нужна пожарная машина, какого она цвета и почему. Может ли пожарный автомобиль двигаться на красный сигнал светофора, зачем ему проблесковые маячки и сирена? Все отвечали дружно и знали правильный ответ. Коллективно повторили, что является первичными средствами пожаротушения, а вопрос звучал, чем можно потушить небольшой пожар. Узнали, что есть такие праздники, как день рождение «Огнетушителя», «спички» и «автолестницы». Поиграли в игру, «Это верно или нет» в которой, в стихотворной форме задавались вопросы по пожарной безопасности. Какой ребенок не любит сказки? Сегодня ребята прослушали «сказку о заячьем теремке и опасном коробке». И хотя зайчишка баловался спичками и поджег солому, от чего сильно пострадал от пожара, но вынес большой урок, что играть со спичками нельзя! Ребятам задавались загадки, как про отважных пожарных, так и про сказочных героев. По красочным картинкам еще раз повторили, что детям категорически делать нельзя. И от чего по детской шалости происходят пожары? И как не допустить этого в дальнейшем.

 

Ребята не остались в «долгу» и приготовили для инструктора ВДПО стихи про пожарных. Но какой ребенок долго усидит на месте? Для этого были проведены командные эстафетные игры, «Дети спасали зверей из огня», «Заливали импровизированной водой очаг пожара в обруче», « виртуозно водили пожарный автомобиль», «покрытие одеялом ползком преодолевали дымовую завесу», чтобы не задохнуться от дыма. Звучала веселая энергичная музыка, все были увлечены соревнованиями. И не важно, какая команда делала это лучше, проигравших в этой эстафете не могло быть, все очень старались, а главное присутствовал командный дух и воля к победе. И хотя весь праздник ребятам мешала проказница Шапокляк, которая пыталась склонить ребят поиграть со спичками, но ребята к концу праздника полностью научили шалунью, соблюдать правила пожарной безопасности!

 

Вероятнее всего ребята дома поделятся своими впечатлениями от мероприятия с родителями. Помогите собственным примером, запомнить и не нарушать их. Тогда в ваш дом никогда не войдет такая беда, как пожар.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK