Каталог

Посетили ветерана ВОВ и провели акцию по обеспечению пожарной безопасности в жилье

Главная / Новости ВДПО / Посетили ветерана ВОВ и провели акцию по обеспечению пожарной безопасности в жилье
06.02.2018

Вносит свои планы и предложения в его развитие. С таким человеком, как он становится спокойно и тепло. Из рассказа Петра Филипповича мы узнали о его фронтовом пути, как в 43 году недоучившихся курсантов срочно отправили на пополнение Центральному фронту в военные части Курско-Орловского направления воевать во втором кавалерийском корпусе в рядах Уральского добровольческого танкового корпуса, Петру в этот момент еще не исполнилось 18 лет. Выстроившись в единую колонну, разрыв между солдатами был не более 15-20 шагов друг от друга, так новое пополнение пошло в свой первый бой. Прогремел залп, и ребята, стоящие в колонне справа и слева были убиты. Оказывается, танк наехал, на фугас и взорвался. Мое счастье, говорит Петр Филиппович, что в колонне он оказался не напротив танка, а подальше. Когда рассеялся дым, то увидели, что танка больше нет, его разорвало на части. На фронте рыли окопы, пришлось нашему ветерану во время войны побывать автоматчиком, после ранения пулеметчиком, а затем и артеллеристом. Всего за время боевых действий Петр Филиппович был ранен трижды. Невозможно было оторваться от рассказа ветерана, он помнит, что Катюши стреляли термитными зарядами, которые разрывались на части, обжигая пламенем. Даже лежа в окопе Петру Филипповичу обожгло локоть и колено, но всегда он возвращался в боевой строй.

 

 Инструктор ВДПО спросила у Петра Филиппович, а сейчас ему сняться сны о войне? Конечно, ответил он, потому-то и плохо сплю. Самым запоминающимся моментом в годы войны было освобождать и увидеть в Польше концентрационный лагерь «Майданек», в котором потихоньку томили узников, не сжигая их и не отравляя ядовитыми газами сразу. Все, что оставалось от человеческой плоти безотходно шло в производство мыла, удобрений, технические смазки и.т.д.

 

Когда наши войска вошли в город, то немцы расстреляли обслуживающий персонал, а сами «смылись», оставив после своего побега бесчеловечные доказательства их зверства. Разве можно спокойно спать, когда 7000 тысяч солдат было призвано из нашего Сысертского района, а 5000 тысяч не вернулись, а еще пропавшие безвести и пришедшие домой солдаты с тяжелыми ранениями. Сейчас в нашем городском округе 9 человек участников Великой Отечественной войны, но только трое из них были на передовой, на фронте. Есть даже две женщины, которые были радистками и поварами. Кто-то обслуживал военные самолеты, все ковали на своих местах долгожданную победу и были на войне. Только вот сетует ветеран, скоро 9 мая «День Победы» и состоится ежегодная встреча ветеранов в городе Екатеринбурге у памятника, не поредеют ли ряды ветеранов?

 

Конечно, такой известный человек не остается без подарков и памятных знаков. Очень интересным подарком считается копия «ножа-танкиста» подаренного губернатором Свердловской области Куйвашевым Е.В. Также всегда вызывает интерес особенно у ребят, которые тоже часто посещают Петра Филипповича копия автомата в натуральной величине, которая как настоящий боевой собирается и разбирается.Хочется пожелать нашему ветерану при его загруженности долгих лет жизни, здоровья. Ведь он не легенда, а живой человек, который принес свой вклад в победу над фашизмом. В рамках благотворительной акции Сысертское ВДПО провело проверку котла, вентиляционных шахт и дымоходов в частном жилом доме у хозяина, на безвозмездной основе с составлением акта приемки. А также вручили ветерану памятки по пожарной безопасности, и подарили ветерану цветы, а в качестве подарка «Энциклопедию мудрости», хотя жизненного опыта этому человеку не занимать. Прощаясь, сделали фото возле веселенького, зеленного дома с колодцем, которому сказал хозяин 300 лет и сделан он нашего Сысертского дерева, которого было ранее в избытке.


Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK