Каталог

«Пожарному делу учиться – всегда пригодится!» мероприятие по пожарной безопасности.

Главная / Новости ВДПО / «Пожарному делу учиться – всегда пригодится!» мероприятие по пожарной безопасности.
08.04.2021

Общая цель подобных мероприятий: сформировать у детей понятие «пожарная безопасность», дать общее представление об огне, знания о причинах возникновения пожара, сформировать элементарные умения и навыки поведения при возникновении пожара, воспитывать взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу.

   

В простой и доступной форме, с примерами из реальной жизни, Татьяна Леонидовна рассказала о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах, а причинами возгораний является неосторожное обращение с огнем, детская шалость, несоблюдение правил техники безопасности при эксплуатации электроприборах и множество других причин. Все это может стать причиной огненной беды.

 

Также инструктор ВДПО рассказала, для чего нужен план эвакуации в школе и что порадовало больше всего, так это то, что ребята знают, где в школе находятся пути эвакуации и как вести  себя в случае чрезвычайной ситуации.  И учебные эвакуации  ежегодно проводятся два раза в год.

Трудно охватить всего лишь за один урок все аспекты детской безопасности, и проводимые уроки вовсе не преследуют такую цель Сегодня важно просто донести до детей понимание того, насколько важно быть внимательными и осторожными. Не поддаваться панике, не прятаться в укромных уголках, знать, что дым не менее опасен, чем огонь. И те знания, и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться со сложными ситуациями. А это в свою очередь, поможет не только уменьшить число пожаров, но и сократить материальные потери, но и главное - не допустить человеческих жертв.

Школьники с большим удовольствием принимали участие в познавательном уроке, поднимали руки и давали ответы на вопросы. В ходе мероприятия ребята узнали легенду о Прометее, как служит сейчас огонь на благо человека. В игровой форме ребята получили знания по пожарной безопасности, отгадывали загадки, приняли участие в викторине. И ответы учащихся удивили правильными ответами, особенно по знанию знаков безопасности. Также ребятам был продемонстрирован мультфильм «Не шути с огнем» студии Лукоморье.

Все молодцы, все остались довольны новой встречей и приобретением новых знаний.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK