Каталог

В детском саду «Полянка» изучали правила пожарной безопасности по картинкам.

Главная / Новости ВДПО / В детском саду «Полянка» изучали правила пожарной безопасности по картинкам.
23.11.2021

Сегодня наши знания о пожарной безопасности мы изучали по картинкам, где дети узнали, что пожарные машины бывают разного назначения, есть автолестницы, чтобы спасать людей из высотных зданий, есть автоцистерны, которые занимаются подвозом воды, есть специальная техника для подвоза пожарно-технического вооружения для проведения пожарно-спасательных работ. А главные люди - это пожарные. Они сильные, смелые мужественные люди, которые умеют укрощать огонь и спасают людей из огня. Узнали, что у пожарных есть специальная одежда, которая защищает их от жаркого пламени. Она сделана из специальной огнеупорной ткани.

 

 Из  сказки «Кошкин дом» узнали, кто помогал кошке тушить загоревшийся дом. На примере этой сказки мы убедились в том, что огонь-это страшная сила, с ним не стоит играть и шутить. Дети знают, что Снегурочка их русской народной сказки от солнышка в тени убереглась, а вот огня не спаслась, растаяла. А вот трехглавый Змей Горыныч о трех головах из пасти огнем палит, да ядовитым дымом дышит. Там мы с ребятами узнали, что от дыма погибает больше людей, чем от огня.

 

Затем с помощью картинки мы узнали, где живет огонь. И что есть домики для огня и света и тепла. Бережно хранили, огонь люди боялись - вдруг он потухнет. Стали обкладывать камнями место огня - получился очаг. А затем закрыли огонь со всех сторон -  получилась печка.  Не случайно печку называют матушкой, кормилицей, хранительницей, целительницей. Её воспевают в песнях и сказках.  Даже у вечного огня павшим солдатам и олимпийского огня есть свой дом.

 

Поговорили, о том, где и кем «работает» огонь, дети узнали о древней профессии гончар, кто такой кузнец – молодец! И какие вещи делали кузнецы, за, что в деревне эту профессию почитали. А вот стеклодув делает стеклянную посуду, игрушки и другие красивые вещи. Самой знакомой для ребят оказалась  профессия повар - это специалист по приготовлению пищи. Так с древности до сегодняшнего дня мы разобрали профессии, в которых, огонь принимает самое активное участие.

Ребята знают номер телефона пожарной охраны, и правила вызова пожарной охраны они вместе с воспитателями  недавно провели такое занятие.

. Татьяна Леонидовна предоставила сотрудникам детского сада материал для пополнения уголка пожарной безопасности в виде листовок и красочных памяток.

В мероприятии приняло участие 60 детей и проинструктировано 4 педагога.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK