Каталог

В школе №6 города Сысерть прошла плановая учебная пожарная эвакуация.

Главная / Новости ВДПО / В школе №6 города Сысерть прошла плановая учебная пожарная эвакуация.
11.09.2020

По закону в каждой школе подобные мероприятия проводятся не реже двух раз в год, во время которой ученики и учителя проигрывают действия в случае возникновения экстренной ситуации. Учебная эвакуация - это одно из важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Подобные учения проводятся с целью формирования у школьников навыков соблюдения требований пожарной безопасности, чтобы в случае обнаружения настоящего пожара действия должны быть отработаны и доведены до автоматизма.

 

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. На втором этаже здания школы было организовано задымление, для полной наглядности условного очага пожара. Была организована эвакуация из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро без паники и суеты покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагогами была организована перекличка о количестве детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Ребятам был продемонстрирован пожарный автомобиль, сотрудники МЧС рассказали  о пожарно-техническом вооружении данного автомобиля. Охотно отвечали на вопросы ребят.

 
   

Инструктор ВДПО Степура Татьяна разъяснила учащимся, что самым важным в подобных действиях является паника - это самый страшный враг, и подчас она реально мешает оценить обстановку и действовать правильно. С учащимися первых классов повторила номера телефона экстренных служб. Ребятам наперебой называли первичные средства пожаротушения, на вопрос, чем можно потушить небольшой пожар. Спросила, кто видел сам из ребят пожар? на что поднялся лес рук. Первоклашки узнали, чем тушат настоящий пожар, некоторые из ребят кричали, что это называется  шланг, а другие  ребята, предположили, что это бинты. Общими усилиями они узнали, что правильное название этого оборудования рукав. А когда пожарный автомобиль включил проблесковые маячки и сигнал, радости ребят не было предела. Мы попробовали вместе громко покричать визг детей, оказался намного громче и веселее. Все с удовольствием сделали общее фото.

 
 

После долгой разлуки в связи с карантином, было радостно увидеть улыбки, настроение ребят, любопытные, доверчивые взгляды. Даже приветствие «здравствуйте» звучало по - новому. За время совместной работы в МАОУ № 6 мы стали настоящими друзьями и наконец, долгожданная встреча состоялась.

Проводить учебные пожарные эвакуации в школе очень важно, потому что только таким образом можно проверить, готова ли школа к быстрой и безопасной эвакуации работников и учащихся. Учебная эвакуация в школе №6 имени П.П. Бажова прошла на «отлично». В мероприятии приняло участие за две смены 660 учащихся и 59 педагогов.

                                                                                                                                                               

 

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK