Каталог

Вторая жизнь «Покровского рубежа»

Главная / Новости ВДПО / Вторая жизнь «Покровского рубежа»
13.06.2017

С самого утра в историческом лагере ВДПО начали работать интерактивные площадки. Каждый желающий мог исторический музей «Пожарное депо» и познакомиться с вековой историей пожарного добровольчества. Специалисты ВДПО представили обширную экспозицию этапов истории развития Всероссийского добровольного пожарного общества: это старинное пожарное оборудование, профилактические листовки, фотографии, иллюстрирующие работу пожарных добровольцев того времени, исторические документы и наградные знаки. Среди экспонатов также были представлены боевые каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы, царским брандмейстерам, пожарным советского периода.Все напоминало участникам, что они перенеслись в те далекие времена, когда происходили эти события.

 

 Нарядные под звуки оркестра прошествовали «потешные отряды» они шли, четким строем демонстрируя, выправку и подготовку. 

 

С поднятием флага не сцене появился красавец граф Шереметьев, он провозгласил всему честному люду о делах и заслугах наших предков.И торжественно открыл праздничное мероприятие, указав на нынешние заслуги добровольного пожарного общества.

Под звуки колокола на импровизированной  каланче, началось удивительное перевоплощение. Рядом со стариной бочкой на обозе, которую использовали в тушении пожара, соседствовала, величественно возвышаясь пожарная автолестница, демонстрируя мощь современного пожарно-технического вооружения.

 

Тут же неподалеку разместились площадки, где местные отделения ВДПО в т.ч. Сысертское ВДПО проводили разнообразные конкурсы, чтобы заинтересовать, как взрослых, так и детей. Им было предложено окунуться в исторические факты пожарного дела, дети охотно отгадывали загадки, учились пользоваться ранцевыми огнетушителями и качали воду на старинном насосе. Знакомились с новшествами пожарной техники, каждому нашлось дело по душе, ну и конечно самым сообразительным ответившим на все вопросы вручались подарки и призы.

 

Самым эффектным и кульминационным моментом стала реконструкция боевых действий «Покровский рубеж» со старинной техникой в костюмах  солдат того времени, с пиротехническими  эффектами развернулся и был показан и воспроизведен настоящий бой, полностью повторивший те события, которые тут проходили. 

 

Все сопереживали тому, что происходило на поле боя, переместившись на время  в ту атмосферу настоящего боя. Все сопровождалось  комментариями о тех событиях.

В заключение мероприятия состоялся праздничный концерт. И торжественное вручение медалей лучшим сотрудникам ВДПО. В числе награжденных была инструктор Сысертского ВДПО Степура Татьяна которой Постановлением Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества  была вручена медаль «Князь Александр Львов».  За многолетний труд и вклад внесенный в дело пропаганды и агитации в борьбе по предупреждению пожаров, в своем городском округе.

Стоит отметить, что на празднике собралось невероятно много зрителей. Дети, взрослые, пожилые люди. Большинство просто не смогли пройти мимо столь яркого и красочного действа. Если говорить в целом, то скучных и неинтересных мероприятий просто не было. Историческую площадку ВДПО посетили первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, депутат Государственной Думы Сергей Чепиков, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Зеленов, директор Департамента по молодежной политике в Свердловской области Ольга Глацких. Также историческую площадку ВДПО посетили такие почетные гости как, генеральный консул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге Мартин Феннер, консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Людвиг Нойдорфер, почётный консул Итальянской Республики в Екатеринбурге господин Роберто Д’Агостино, генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге господин Ву Зуй Мынг.

    Хочется верить, что такие мероприятия будут, проводится постоянно  и станут ежегодными, поднимая авторитет и значимость работы ВДПО и напоминая нам о прошлых сражениях и погружая нас в исторические моменты. Ведь без прошлого нет будущего, мы должны знать и относиться с уважением к таким моментам. Тогда и нашу работу  оценят по достоинству.

 



Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK