Каталог

!И снова бой, былая слава на рубеже торжествовала!

Главная / Новости ВДПО / !И снова бой, былая слава на рубеже торжествовала!
12.06.2018

В это году третий раз фестивалем отметили две даты: 100 лет со времен Гражданской войны и 75 лет Уральскому добровольческому корпусу. Зрители смогли увидеть две битвы: реконструкцию схватки между белыми и красными во время Гражданской войны, а также бой 1943 года.

 

Организаторами выступили Артемовское и Свердловское областное отделение ВДПО и другие заинтересованные организации.

Мероприятие прошло при участии военно-исторических клубов из разных уголков Урала и России. Были использоваться оружие, орудия, броневики, одежда времен гражданской войны. Все детали амуниции воссозданы по архивным документам. Также на площадке ВДПО представлено здание пожарного депо, реконструировано по чертежам 19 века с экипированными в старинную форму пожарными и детьми.

 

В мероприятии приняли участие все городские и  районные отделения Свердловского областного отделения ВДПО. Они работали на интерактивных площадках. Каждый подготовил свою программу, тут ребятишки и взрослые могли примерить боевую одежду пожарного, проявить творческие способности в раскрашивании рисунков, узнать, как пользоваться ранцевым огнетушителем, из кубиков правильно сложить знаки пожарной безопасности. И конечно правильно ответить на вопросы противопожарной викторины подготовленной и  проведенной инструктором Сысертского ВДПО Степурой Татьяной.

 

Кругом царила атмосфера праздника и торжественности. Были разбиты палаточные городки, кругом ходили люди в военной форме, дружно шагали «потешние отряды», такое впечатление, как на «машине времени» мы перенеслись в те далекие времена и стали сами участниками, тех героических событий. При проведении исторической реконструкции была представлена выставка стариной и современной пожарной техники. Можно было увидеть, как обоз с телегой и бочкой, так и «ретро» пожарные автомобили времен второй Мировой войны. Которые пыталась потушить импровизированные подожженные горящие дома. И конечно современные боевые пожарные автомобили, используемые в наше время. Удивительное зрелище, когда сразу из 7 лафетных стволов одновременно была, подана вода и пламя в считанные минуты отступило, перед мощью этой грозной современной техники. Для ребят, особенно мальчишек данная площадка была особенно посещаемой,ведь разрешалось не только посмотреть, но даже посидеть в автообилях.

 
 

Фестиваль удался на славу с каждым годом, все увереннее и исторически верно, представляются те события, о которых мы не должны забывать и чтить память тех, кто сражался за нашу свободу и мирное небо сегодня. 

Фестиваль посетили примерно 10000 человек.



Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK