Каталог

Рейд по жилому сектору « Отопление».

Главная / Новости ВДПО / Рейд по жилому сектору « Отопление».
20.09.2019

Представители заинтересованных организаций вручали жителям сельских населенных пунктов каждой семье памятки и буклеты с информацией по соблюдению правил эксплуатации печей и дымоходов, а также пользованием газовым оборудованием.

Данные профилактические рейды по частному жилому сектору проводятся с целью предотвращения пожаров по причине печного отопления. С наступлением осеннее – зимнего пожароопасного периода бытовые пожары происходят по причине неисправности печного отопления. Любая трещина или выпавший уголек могут стать причиной возгорания и гибели людей.

 

В связи со сложившейся обстановкой и был проведен совместный рейд, где были проведены беседы с хозяевами домов о правилах пользования печным отопление и необходимости обслуживания дымоходов, о последствиях, к которым может привести неправильно оборудованная печь и её использование. Организаторы рейда также напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной в жилье. И напомнили единый телефон вызова пожарно-спасательных служб-101 или 112.

 

В целях предупреждения аварийных ситуаций при эксплуатации печного отопления, специалисты МЧС и ВДПО и представитель СГО рекомендуют соблюдать следующие требования при эксплуатации печей: - перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы. Эксплуатация неисправных печей приводит к пожару.

Кладку печи, ее ремонт должен производить квалифицированный печник. Не поручайте данную работу случайным людям. Опасно эксплуатировать печи имеющие трещины, повреждения кладки; - одной из причин возникновения пожара может стать горение сажи в дымоходе. Необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца; - печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания; - около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиментов, широкой стороной к печи. Предтопочный лист не должен иметь прогаров и повреждений; - опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова. Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0.7 метров, а от топочного отверстия – не менее 1.25 метра; - не перекаливайте печи. При сильных морозах, топите печь несколько раз в день. Не топите печь углем, торфом, газом, если она не предназначена для этого вида топлива;- на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

-  При эксплуатации отопительных печей запрещается: - пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий; - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; - перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; - использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; - применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми. Соблюдайте правила безопасности при пользовании печным отоплением!

Берегите себя и жизнь своих близких

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK