Каталог

Уроки по теме «Безопасный лед» проводит ВДПО со спасателями

Главная / Новости ВДПО / Уроки по теме «Безопасный лед» проводит ВДПО со спасателями
16.01.2017

Урок  ОБЖ начался необычно,  преподаватель Татьяна Александровна Банникова представила гостей. Ребята  этой школы частые гости в пожарной охране, приходят на экскурсии, организованные педагогом, участвуют в соревнованиях по пожарно- прикладному спорту. Инструктор Сысертского ВДПО частый гость в этой школе, администрация школы постоянно приглашает  её  для проведения бесед  и на уроки, на общешкольные линейки, а также на родительские собрания. Вот и сегодня, увидев  сотрудников МЧС  и ВДПО , они были рады и конечно предполагали услышать что- то новое о пожарах, произошедших на территории Сысертского ГО.  Но  Елена Круглякова  сразу  озвучила тему  беседы  « Безопасный лед», озвучила её важность и актуальность.  Андрей Юркевич  привел несколько примеров  гибели детей на льду. «Вы не представляете, какими страшными и нелепыми бывают случаи гибели детей на покрытых льдом водоемах. Невозможно дать инструкцию о том, как вести себя, если ты провалился, и невозможно научить этому ребенка, потому что даже когда взрослый человек уходит под лед, у него наступает шоковое состояние, и он не вспомнит никаких инструкций.

Инструктор Сысертского ВДПО Степура Татьяна  рассказала  учащимся  о причинах травматизма и гибели детей на водных объектах, покрытых тонким ненадежным слоем льда:- неосторожность, игры, катание на санках и коньках, а так же просто скольжение по тонкому льду. « Вот  несколько советов, что же нужно знать и помнить, если все же пришлось выйти на лед?

Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет12 сантиметров, тем более одному.

Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда.

В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоемов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лед. Поэтому лед вблизи таких предприятий всю зиму остается тонким и непригодным как для катания на коньках, так и для пешего движения.
Весьма опасным для катания являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки, где выступает родниковая вода.

Несколько других полезных советов:Правила поведения на льду

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лет тонкий, по нему ходить нельзя. В таком случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
 3. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
4. Замерзшую реку лучше перейти на лыжах. При этом: крепления лыж расстегните, чтобы в случае опасности сразу их сбросить.
5. Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лет под вами провалится.

«  А что если кто- то провалился под лед, как ему помочь?, А что такое «полынья?, Как определить толщину льда?»- наперебой стали спрашивать ребята. На что специалисты МЧС уже были готовы дать ответы и объяснить  ребятам непонятные слова. И далее в обсуждении уже вместе с сотрудником МЧС и ВДПО , педагогом  ребята сами  стали  озвучивать правильные действия, ведь у них  уже есть жизненный опыт, теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ:

       Если на Ваших глазах провалился человек:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- приближаться к полынье ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде;

- ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3-4м;

- если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги ложитесь, на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

- действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

- подав пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны;

Инструктор  ВДПО Татьяна Степура еще раз напомнила  о неукоснительное выполнение  правил  безопасности , ведь    дети активны, подвижны и опасности  поджидают их на каждом шагу, наша задача их предупредить и научить действовать правильно и на льду и при пожарах, уметь  помочь себе и   другим.                                 

             В заключении беседы еще раз напомнили телефон экстренных служб , а памятки  используемые  на уроке  оставили в данном классе – предмета ОБЖ для наглядности использования в работе  с другими учащимися. Вот  так прошел  один из уроков  безопасности в Сысертской  школе, проведенный  сотрудниками МЧС – спасателями надеемся, что ребята навсегда  его запомнят, поделятся информацией  с родителями и друзьями, сделают соответствующие выводы, а полученные знания пригодятся им в жизни.

  








Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK